Процесс изменения имени и фамилии у ребенка с иностранной свидетельством о рождении и гражданством РФ

• г. Александрия

Ребенок 5 лет имеет свид о рождении иностранное, и впоследствии приобрел гражданство РФ. Свидетельства о рождении РФ таким детям не полагается. Имеем перевод иностранного, легализацию и все необходимое. Требуется поменять ИМЯ и Фамилию. Есть разрешения опеки и тд.необходимое.

Вопрос:

1) Как юридически произвести изменения? ЗАГС понятно, что дает отказ.

2) Какое производство судебное? Повторная регистрация рождения по юр факту запрещена.

3) Какие есть ходы замены документа?

Ответы на вопрос (4):

В вашем случае никаких отказов из ЗАГСа быть не может

Если есть решение (не разрешение, а решение) отдела опеки о перемени имени и фамилия ребёнку в возрасте до 14 лет-нужно идти в ЗАГС по месту жительства и на основании указанного решения-получать новое свидетельство о рождении.

Попробуйте обратиться в Консульство той страны, где родился ребенок. Если от них будет отказ, то обращайтесь в суд с его обжалованием.

Дело в том, что я обращалась и в консульство и в суд. Суд отказал. И в целом это все очень сложно. Были ли такие случаи на вашей практике?

Добрый день, Марина!

Недостаточно информации для ответа на Ваш вопрос, в т.ч. Вы не указали причины отказа консульства и суда, не указали причину смены имени и фамилии.