Возможно ли наследство разорвать из-за нерешенной проблемы по кредиту?

• г. Казань

Мне по наследству от родителей переходит участок земли и четверть дома. Уменя нерешенная проблема по кредиту, могут изъять это наследство?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Да, кредитор имеет правовые возможности обратить взыскание на имущество, после того, как Вы оформите его в свою собственность, а именно, зарегистрируете свое право собственности в Росреестре. С этого момента о Вашем праве собственности легко могут узнать суд и судебные приставы по запросу кредитора, и соответственно, может начаться процедура реализации этого имущества с целью погашения просроченного кредита.

Здравствуйте, Ильшат. Вы можете не принимать наследство, и тогда на него не будет возложено взыскание. Либо вы можете принять наследство и погасить имеющуюся задолженность принятым в наследство имуществом.

Ильшат, есть две принципиальные разницы. Если имущество, которое Вы унаследуете будет единственным Вашим жильем (по документам), то суд и приставы смогут только наложить запрет на регистрационные действия, т.е. Вы не сможете продать этот участок и дом, но отобрать его у Вас не смогут.

Если у Вас в собственности есть и другое жилье (дом или квартира), то доставшееся по наследству имущество может отойти в счет долга, но только по решению суда.

Но это мое единственное жилье.

Здравствуйте, уважаемый Ильшат!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации":

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

-жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

-земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.