Невыплата расчетов при увольнении - возможность подачи в суд и порядок обращения куда

• г. Тула

19 февраля 2004 г. я уволена по собственному желанию. Трудовую книжку работодатель мне выдал, однако расчет до сих я не получила. При неоднократных попытках выяснить, когда я смогу получить расчет, происходит постоянное переназначение сроков: сначала было обещано выдать его в аванс (25.02.04), теперь - "до 15 марта". Еще 2 работникам, уволившимся до меня, расчет так и не был выдан. Имеет ли смысл подавать на работодателя в суд? Если имеет, куда и в каком порядке надо обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Светлана!

Подавайте заявление в суд (в случае отсуствия у работодателя КТС)по месту нахождения работодателя.

С уважением

Здравствуйте, Светлана!

Да, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выплате заработной платы. В соответствии со ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Днем увольнения считается последний день работы. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Таким образом, Вы можете письменно обратиться к работодателю с требованием о выплате причитающейся зарплаты. Если на следующий после этого рабочий день он не произведет с Вами полный расчет, смело подавайте в суд.

При обращении в суд с заявлением о выдаче судебного приказа упрощается процедура рассмотрения заявления. Судебный приказ выносится судьей единолично без вызова сторон, без проведения судебного заседания и заслушивания объяснений истцов и ответчиков.

Заявление подается в суд по месту нахождения должника. В заявлении необходимо указать: наименование суда; фамилию, имя, отчество заявителя; адрес; наименование организации-должника и его адрес; сумму заработной платы, на которую должно быть обращено взыскание по судебному приказу; перечень документов, которые прилагаются к заявлению. Среди документов обязательно должен быть тот, который подтверждает, что организация должна именно ту сумму в качестве заработной платы, которую заявитель просит взыскать (это может быть расчетный лист, справка из бухгалтерии организации).

Требования об индексации своевременно невыплаченной заработной платы в заявление о выдаче судебного приказа не вписываются - этот вопрос может рассматриваться в общем судебном порядке.

Получив заявление, судья в течение 3 дней извещает организацию-должника о поступлении заявления со стороны работника и предоставляет срок до 20 дней для ответа на требование работника; срок определяется самим судьей. Если организация не оспаривает сумму и сообщит об этом в ответе или если в течение 20 дней ответа не будет, судья выдает судебный приказ. Исполнение судебного приказа производится по истечении 10 дней с момента его выдачи с соблюдением общих правил, установленных для исполнения решения суда.

В случае спора по поводу заявленных работником требований судебный таком случае работнику придется подать исковое заявление, которое будет рассматриваться по установленным для искового производства правилам.

При обращении за взысканием невыплаченной заработной платы истцы освобождаются от уплаты госпошлины (п. 1 ст. 80 ГПК РСФСР).