Как решить проблему с накопившимися процентами по займу после увольнения и болезни?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста как быть так получилось я взяла займ и платила проценты, потом легла в больницу уволили меня и я по состоянию здоровья не работаю процентов накопилось много пишут матом коллектора, но я не могу пока отдать т к не работаю да ещё и проценты очень большие, они их не могут убрать. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, с точки зрения действующего законодательства, угрозы коллекторов и их неадекватное поведение, объяснены наличием между вашим кредитором и коллекторами агентского договора, в рамках которого, они представляют интересы кредитора. Укажите коллекторам в первую очередь на то, что они не имеют права угрожать вам и в каких-либо не юридических терминах и выражениях истребовать долг. Затребуйте их контактные данные и реквизиты конкретных лиц, осуществляющих давление на вас. Обратите внимание коллекторов на то, что их деятельность может выйти за рамки действующего закона. Обратитесь в правоохранительные органы по факту угроз со стороны коллекторов. В случае если, сумма займа позволяет, попробуйте обратится в суд с требованием о собственном банкротстве. Если суд удовлетворит соответствующее требование, долги с вас скорее всего, будут списаны. Направьте кредиторам уведомление о том, что вы не в состоянии исполнять собственные финансовые обязательства, по причине финансовых затруднений и отсутствия постоянного места работы.

Добрый день. Разговаривайте с коллекторами спокойно. Не волнуйтесь. Списать вам "космические" суммы поможет суд, в том случае если колеккторы передадут дело в суд, вы в суде заявите все свои обстоятельства и заявите о снижении неустойки. Объявлять Вам себя банкротом тоже сложно и дорого стоит, оно вам не нужно. Поэтому говорите коллекторам, что готовы оплатить, но только по решению суда. И вешайте трубку.

Уважаемая Юлия!

Уточните пожалуйста точную дату оформления договора микрозайма. Дело в том, что если договор заключен до апреля 2016 года, то задолженность можно списать!