Как доказать, что он был на иждевении, или достаточно того, что он проживал на этой жилплощади с нами и с ним все это время.?

• г. Москва

Вопрос очень важный и ответ нужен очень. Мы прописаны в квартире более 15 лет, Я мой муж, Сын 1992 года, рождения, и Младший сын 2012 года. Р. (ему 6 лет). Собственником квартиры являлся муж моей мамы (1996 году заключён с ним брак, до женитьбы он являлся собственником), мне отчим (но меня не удочерял), Мама скончалась от продолжительной болезни в 2006 году. Мы так и остались с ним проживать. Платили за квартиру квартплату, вели общее хо́зяйство. У него есть от первого брака дочь. Она пенсионер. В жизни отца она не принимала участие, при нашей жизни с ним, она жила своей жизнью, в своей квартире на Приображенке в г.Москве. Была в конфликте с отцом. Он был запойным и она тоже. За время жизни с отчимом, он написал на меня три завещания, в связи с изменением закона, и с изменением моей фамилии. Последнее было от 16 года, сентября месяца. С дочерью общался редко и то по телефону, и ругань. В мае 2017 года она его нежданно пригласила погостить. Мы его отвези к ней, он пробыл там с 6 мая по 16 мая, тоесть праздники и день рождение 12 мая, хотя никогда не ездил гостить к дочери, меня это удивило. Все Года он в это время был в запое, начиная с 7 числах маямаяи и заканчивая 15 мая. Мы жили вместе семьей и вели общее хозяйство и он просил меня похоронить то есть до самой смерти досматривать его. Так и было. В августе 2017 г. ему поставили диагноз Рак 4 стадии, при обследовании., мы его поставили в хоспис на учет и в поликлинику получать препараты, потаму что состояние стало стремительно ухудшаться, на момент смерти ему было 85 лет.25 июня он скончался. Я пошла к натариусу с документами все сдала на вступление в наследство, но мне на Словах отказали сказали что есть завещание позже вашего от мая месяца 2017 на дочь, тоесть в тот момент когда он у нее гостил, они думаю его опоили и было составлено там завещание у натариуса того же района. Мой младший Сын 2012 года. Р родился в Москве и прописан в этой квартире, ему 6 полных лет. На момент болезни, задолго за 1,5 года, мой Муж не получал никаких доходов фирма не приносила доходов, есть документы, что доходы нулевыке,, я ухаживала за Отчимом так как он до этого еще и сломал ногу, и так же при болезни нужен был уход. Старший сын тоже потерял работу... не было дохода. Мы находились как бы на иждевении моего отчима все это время. Тоесть год с лишним мы были на иждевении, а значит мой сын тоже. Мы все это времявремя проживали в этой квартире. Это единственное жильё.Вопрос в том. Прямая наследница через 6 месяцев вступит в права. У нас это единственное жилье. Для нас был шок когда мы узнали о завещании на дочь. Вопрос в том Может ли мой малолетний сын Он не кровный родственик), претендовать на Обязательную долю в наследовании наравне с прямой наследницей в, этой квартире. Должна ли я получить отказ у натариуса официальный об отказе о наследстве мне или моему младшему сыну.? Мне надо подать иск об выделении обязательной доле в наследовании малолетнему сыну в течении 6 месяцев? ЕСЛИ да, то От его имени или от моего как представителя? Если я не успею подать иск об выделении обязательной доли, то она по суду выпишит нас на улицу и в том числе моего малолетнего сына, без определенного места жительства. Как доказать, что он был на иждевении, или достаточно того, что он проживал на этой жилплощади с нами и с ним все это время.? Как правильно подать иск, чтобы суд принял документы и понял нашу проблему. Могу ли я защищать права своего сына в суде? Можно ли обойтись без адваката? Может Вы знаете, есть ли при суде бесплатный адвакат? Или При Социальной службы защиты населения есть ли адвакат или представитель в суде для защиты прав ребенка? Цена помощи при составлении правильно составленный иска и сбора документов и доказательств? С уважение Инга Помогите разобраться, или останемся на улице. Еть ли шанс сетовать на Обязательную долю Сыну.? Или дело проигышное? Чтобы не потратить время и деньги и здоровье? У нас дом на даче недостроенный крыша и коробкане без ничего, хотя бы достроить и не оказаться на улице'Стоит ли бороться за Обязательную долю сына? Благодарна буду за ответы! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дело это сложное. Получить какие-либо права Вы можете только в том случае, если признаете последнее завещание недействительным. Ваш сын право на обязательную долю может получить только в том случае если вы докажете, что он был иждивенцем умершего.