Как выплатят отпускные при увольнении в коммерческой компании с большой премиальной частью и белой зарплатой?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь увольняться, компания коммерческая, у меня очень много неотгуленных отпусков. По договору оклад у нас 12000 но примиальная часть намного больше. Как мне выплатят отпускные? По окладу тли по полной зарплате. Вся зарплата белая, со всех сумм снимают налог.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Наталия!

Дни неиспользованного отпуска при увольнении будут оплачиваться исходя из Вашего среднего заработка.

В соответствии со ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы (куда входят и оклад и премиальная часть) на 12 и на 29,4.

Доброго дня. В дополнении к ответу коллеги хочу посоветовать проверить все расчетные листки. И, если не сохранили, попросить копию у работодателя. На тот случай, если Вам все таки не выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. Это пригодиться для инициации судебного процесса. Впрочем как и справка о средней заработной плате и справка 2-НДФЛ.