Спор о действительности сделки после отзыва генеральной доверенности - что делать?

• г. Томск

На мое имя была оформленна генеральная доверенность на продажу 1/4 части квартиры лицу который владеет 3/4 части данной квартиры. При оформлении ген. доверенности, доверитель под расписку получил деньги за свою долю (1/4).Я и покупатель оформили сделку купли-продажи и спустя месяц покупатель благополучно получил свидетельство о гос. регистрации. По прошествии двух недель после получения свидетельства о гос. регистрации, доверитель позвонил мне и по телефону сказал, что отменил ген. доверенность и уже давно, буквально через 10 дней после оформления. Отзыв доверитель отправил нотариусу. Я об этом ничего не знала! Позвонила нотариусу, она подтвердила что отказ был, и что предупреждение об отмене доверенностей в ее обязанности не входит, а это должен был сделать доверитель. Сейчас доверитель хочет подавать на нас в суд (на меня и на покупателя). При этом деньги за сделку купли-продажи он возвращать отказывается. Вопрос, считается ли сделка действительной, если я и покупатель не знали об отзыве доверенности, а нотариус знал. Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В силу пункта 1 статьи 189 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Т.е. Доверитель должен представить доказательств того, что представитель был извещен об отзыве у него доверенности. Согласно пункту 2 этой же статьи права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Доверитель должен был уведомить Вас, а не нотариуса. Думаю шансы Доверителя выиграть суд маловероятны, если он не предоставит письменные доказательства уведомления .об отмене доверенности (к примеру квитанция об отправлении Вам уведомления, либо личная Ваша роспись в получении уведомления)

Удачи Вам