Скажите можно ли вернуть уплаченную госпошлину если суд отказал в иске?

• г. Сургут

Скажите можно ли вернуть уплаченную госпошлину если суд отказал в иске?

Ответы на вопрос (1):

Нет... Гос. пошлину возможно вернуть, если суд не рассматривал дело по существу, или прекратил производство по делу. Сам по себе отказ суда в иске указывает на то, что иск рассмотрен по существу, за что, собственно, и уплачивается гос. пошлина...