Как отменить договор дарения на квартиру, если бабушка и ее инвалидные родственники остались без проживания?

• г. Вологда

Можно ли отменить договор дарения на квартиру?3 года назад бабушка оформила договор дарения на квартиру внучке. Сейчас бабушка (93 года, инвалид, лежачая прописана и проживает в этой же квартире. С ней проживает её сын (62 года, не прописан) тоже инвалид, лежачий) внучка их после как бабушка подписала договор дарения. Не ухаживает, не общается. Вообщембросила их на произвол судьбы. Это единственное жильё которое у них пока есть.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени!

В настоящее время договор дарения недвижимости не требует госрегистрации, если он заключен после 01.03.2013. Госрегистрации подлежит переход права собственности на недвижимость.

Если внучка еще не зарегистрировала на себя право собственности на квартиру, то следует обратиться в Росреестр с заявлением об отмене.

Исполненный договор (то есть после получения внучкой свидетельства о праве собственности) нельзя расторгнуть ни по обоюдному согласию сторон, ни по желанию дарителя.

В качестве варианта решения проблемы возможно заключение новой дарственной на недвижимость на другого человека (сына в данном случае), после чего не медлить в государственной регистрации перехода права собственности.

При этом необходимо иметь в виду, что для этого необходима полная дееспособность бабушки.

Добрый день! Отменить договор дарения невозможно. Бабушка может лишь обратиться в суд для оспаривания сделки. Но при этом следует понимать, что дарение квартиры не налагало на внучку никаких обязательств по уходу за бабушкой. Возможно, при заключении сделки бабушка не понимала характер договора, полагала что речь идёт о ренте. Либо бабушка могла не осознавать значения своих действий. Если бабушка признана недееспособной, с иском может обратиться ее опекун.