Бывший муж отказывается платить алименты и требует вычесть расходы на прогулки - как урегулировать этот вопрос?

• г. Уфа

Бывший муж не платит алименты. Сказал, что в случае подачи на алименты, он будет вычитать все расходы на детей, произведенные им во время прогулок по парку. Детей целиком содержу сама (еда, одежда, лечение, садик, кружки), он только погулять забирает. Я согласна на 20% от алиментов на прогулки. Как это узаконить? Он не согласен.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заключите с бывшим мужем добровольное алиментное соглашение и заверьте его у нотариуса. Данный документ, удостоверенный нотариусом, имеет юридическую силу исполнительного листа и в случае неисполнения плательщиком может быть передан по месту его работы для последующего удержания средств (ст. 109 СК РФ) без обращения к приставам или в суд.

В силу п. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. Согласно п. 2 той же статьи в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Алименты можно определить соглашением сторон, где прописать как размер алиментов так и условия выплаты, которое заверяется у нотариуса и имеет силу исполнительного документа.