Изменился договор на жилье - могут ли меня выселить и какие права у меня есть?

• г. Москва

У меня такая ситуация, что я живу в доме, который даёт работодатель по договору. Договор был заключён с моей мамой, но и я была указана в этом договоре, как член семьи. Там было число заключения договора и до бесконечности, то есть, на неопределённый срок. Но только недавно у нас сменился директор савхоза, и без предупреждения и задним числом сделал новый договор, но уже с указанием срока, год.

P. S прописана я в этом доме на постоянной основе.

Мне 23 года, не замужем, родителей нет. Могут ли меня выселить? И могут ли они меня выселить, если они меня уволили? Или по сокращению штатов.

Очень буду благодарна за Ваш ответ =)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вас могут выселить только с предоставлением другого жилого помещения

Статья 103 ЖК РФ. Выселение граждан из специализированных жилых помещений (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 10 Статья 103

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алёна Сергеевна! Если есть действующий договор, то Вы можете отказаться от подписания нового договора; возможность Вашего выселения зависит от того как урегулирован этот вопрос в действующем договоре - если увольнение является основанием для выселения, то могут; советую с документами обратиться к юристам.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».

Спросить
Пожаловаться

Если наниматель уже давно не проживает и не прописан в квартире, на которую был заключен договор соц. найма, а члены его семьи, которые были указаны в договоре мертвы. Можно ли переоформить договор на другого члена семьи, который не был включен в договор как член семьи нанимателя.

Я продавец. Заключил договор задатка с покупателем, в котором указаны 10 т.р. задатка и срок заключения сделки до 17 июля. После был заключен предварительный договор купли-продажи в котором оговорено что покупатель дает мне 400 т.р. на погашение ипотеки. Срок договора задатка уже истек, в предварительном договоре сроки не прописаны. Сделка затянулась не по моей вине. Заключение сделки назначено на завтра. Появился новый покупатель, который готов заплатить больше. Могу ли я расторгнуть прежние договоры без ущерба для себя?

В начале месяца подписала трудовой договор. Работодатель - иностранная некоммерческая структура. В трудовом договоре была указана информация: срок действия - 1 год со дня подписания, зарплата, продолжительность испытательного срока, зарплата на период испытательного срока, условия пролонгации.

На днях специалист отдела кадров попросил подписать другой вариант трудового договора, объяснив это тем, что в новом договоре указаны сроки автоматической пролонгации. Я подписала не глядя.

Спустя один день я сравнила оба договора. Новый договор заключён на 3 месяца, а не на год. Испытательного срока нет. Зарплата указана как на испытательном сроке в предыдущем договоре. Условия пролонгации: на год, если стороны не заходят иное.

Что я думаю: как может быть пролонгирован договор на прежних условиях (новый вариант), если там указана сумма зарплаты меньше, чем в первом договоре, то есть сумма контракта по новому договору равна сумме контракта на период испытательного срока по старому договору. Подозреваю, что таким образом от меня просто захотели избавиться. Могу ли я восстановить свои права и что делать?

Сложилась такая ситуация.

Был заключен предварительный договор на продажу недвижимости (дом+зу), в договоре указан срок по какое число покупатель обязуется выкупить недвижимость и добавлена фраза "с дальнейшей пролонгацией".

Сроки и условия этой пролонгации нигде никак не прописаны в договоре.

Насколько действительная эта неопределенная пролонгация?

В статье 429 ГК РФ, нашли пункт, что "Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора."

В течение года имеется в виду до конца года, в котором заключали соглашение или в течение 12 месяцев?

Спасибо.

У нас есть кол. договор в нем четко было прописано что за режим работы у нас к отпуску дается три дня. В новой форме договора уже нет этих дней, и нет ни каких доплат, которые были в старом кол. договоре. Новый кол. договор изменен в одностороннем порядке, там так же изменен режим работы, если в трудовом договоре он прописан у нас с 8 до 17 часов. То в новом кол. договоре указанно что у нас разрывной рабочий день, с суммированным ведением учета времени. Все это введено задним числом с начала месяца. Может ли работодатель, изменить кол договор в худшую сторону от старого договора.

Договор найма квартиры был заключен в 2012 году на 1 год. После этого было полписано доп. соглашение, что срок договора продлен на 1 год. Договор при этом нигде не регистрировался. По истечении этого срока договор не перезаключался, но фактически найм продолжался. Ежемесячно наймодатель подписывал расписку, что получил оплату по этому договору за следующий месяц. В январе 2017 года было подписано дополнительное соглашение к этому договору, в котором была установлена новый разер ежемесячной платы (т.е. не смотря на то, что срок договора истек, стороны подписали к нему соглашение, подтверждая этим, что договор действует). Вопрос: действителен ли этот договор, каков может быть его максимальный срок действия? Может ли он считаться действующим и спустя 5 лет после первоначального его заключения? Спасибо.

В 2010 году был заключен договор подряда с Заказчиком. Часть работ по договору выполнена не была. Срок действия самого договора истек 31.12.2010 года. Возражений со стороны Заказчика за эти 2 года не было. Спутся два года Заказчик просит доделать оставшуюся работу при этом заключив доп. соглашение.

Законно ли оформить доп. соглашение задним числом или срок его истек в 2010 году и заказик не имеет права требовать пролонгироват то что уже закончилось.

Заране благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так и не могу получить ответ на свой вопрос по сроку давности. Изначально был заключен договор потребительского кредитования в котором была оферта на открытие банковского счета и выпуск к нему кредитной карты. В договоре потреб. Кредитования - был график платежей и была последняя дата платежа. Здесь понятно - срок давности с последней даты платежа, окончания действия договора. По этому договору всё уплачено. В договоре на кредитную карту, который заключен на основании оферты, содержащейся в договоре потреб. Кредитования (а его на бумаге нет, есть только его номер и дата в уведомлении, присланном с картой) не было графика платежей и конечной даты погашения кредита, была только сумма, которую нужно выплачивать ежемесячно. То есть до какого числа действует договор на кредитную карту нигде не указано. Как в этом случае считается срок давности?

При заключении трудового договора с Петровым, генеральный директор настоял на том что бы с ним был заключен срочный трудовой договор на один год. В трудовом договоре не была указана причина заключения срочного трудового договора. По истечении года Петров был уволен по п.2 ст.77 ТК РФ (истечение срока трудового договора) Петров обратился в суд с иском о восстановлении на работе, ссылаясь на то что работа которую он выполняет носит постоянный характер, а годичный срок был установлен без его согласия, хотя в момент заключения трудового договора он не заявлял об этом. Как должно быть решено дело в суде?

Со мной был заключен срочный трудовой договор на должность экономиста по труду на один год, в договоре не оговаривается причина почему договор носит срочный характер. Через год со мной подписали дополнительное соглашение еще на полгода, соглашение подписывалось задним числом, я находилась в отпуске и число стоит в соглашении, когда я была в отпуске, это я смогу доказать в суде, так как даже в городе не находилась. На данном предприятии сложилась такая практика заключать срочные трудовые договоры, директор это объясняет тем, что если ему надоел работник он может его уволить в момент окончания срочного трудового договора. Так и меня уволили через полгода по соглашению в связи с окончанием срока. Есть ли у меня шанс восстановиться на работе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение