Действительность неопределенной пролонгации в предварительном договоре на продажу недвижимости

• г. Москва

Сложилась такая ситуация.

Был заключен предварительный договор на продажу недвижимости (дом+зу), в договоре указан срок по какое число покупатель обязуется выкупить недвижимость и добавлена фраза "с дальнейшей пролонгацией".

Сроки и условия этой пролонгации нигде никак не прописаны в договоре.

Насколько действительная эта неопределенная пролонгация?

В статье 429 ГК РФ, нашли пункт, что "Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора."

В течение года имеется в виду до конца года, в котором заключали соглашение или в течение 12 месяцев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Анна

В течении 12 месяцев

Удачи Вам и вашим близким!!

Если условия пролонгации не указаны в договоре, то обязательство должно быть исполнено в указанный в договоре срок. Для пролонгации требуется составление дополнительного соглашения к предварительному договору.

В течение 12 месяцев с момента заключения предварительного договора. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Пролонгация подразумевает добрую волю сторон, выраженную в доп. соглашении. Если доброй воли нет, то нет и пролонгации. Срок в предварительном договоре определён, так что, надо исходить из этого.