Действительность неопределенной пролонгации в предварительном договоре на продажу недвижимости

• г. Москва

Сложилась такая ситуация.

Был заключен предварительный договор на продажу недвижимости (дом+зу), в договоре указан срок по какое число покупатель обязуется выкупить недвижимость и добавлена фраза "с дальнейшей пролонгацией".

Сроки и условия этой пролонгации нигде никак не прописаны в договоре.

Насколько действительная эта неопределенная пролонгация?

В статье 429 ГК РФ, нашли пункт, что "Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора."

В течение года имеется в виду до конца года, в котором заключали соглашение или в течение 12 месяцев?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, уважаемая Анна

В течении 12 месяцев

Удачи Вам и вашим близким!!

Спросить
Пожаловаться

Если условия пролонгации не указаны в договоре, то обязательство должно быть исполнено в указанный в договоре срок. Для пролонгации требуется составление дополнительного соглашения к предварительному договору.

Спросить
Пожаловаться

В течение 12 месяцев с момента заключения предварительного договора. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Спросить
Пожаловаться

Пролонгация подразумевает добрую волю сторон, выраженную в доп. соглашении. Если доброй воли нет, то нет и пролонгации. Срок в предварительном договоре определён, так что, надо исходить из этого.

Спросить
Пожаловаться

Между мной и покупателем был заключен предварительный договор купли продажи. В нем не указан срок, до которого будет основной договор заключен. Предварительный заключен в феврале 2013. Сейчас покупатель устно говорит, что покупать нет денег, но и против, чтобы квартиру продали другим людям, ничего подписывать покупатель не хочет.

Согласно 429 ГК В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Также согласно 429 ГК Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Как сейчас продать другим, чтобы первый покупатель подписавший предварительный договор никак не мог в суде оспорить сделку по продаже другому покупателю? Или никак не продать только до февраля 2014 ждать, пока год истечет?

Спасибо большое!

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости. В договоре не указан конкретный срок действия договора, а стоит: покупатель обязуется заключить основной договор купли-продажи в течении 45 дней после продажи дома по адресу... Т.е. сначала покупатель продает свой дом, а после этого в течение 45 дней покупает недвижимость по данному договору. Продавец не обратил внимание на данный пункт во время заключения предварительного договора. Прошло полгода. Покупатель все еще не продал свой дом, продавец ждет. Существует ли срок действия такого договора или он бессрочный? Допсоглашение по этому вопросу покупатель не подписывает, тянет время.

Сторона 1 и Сторона 2 заключили предварительный договор о заключении в будущем договора аренды здания. На момент заключения предварительного договора у будущего арендодателя (Стороны 1) не было зарегистрировано право собственности на это здание. Поэтому срок заключения основного договора был определен так: «Основной договор должен быть заключен в течение одного месяца с момента государственной регистрации права собственности на здание за Стороной 1». Как влияет такое определение срока заключения основного договора на действительность и заключенность предварительного договора?

Если в договоре не указан срок пролонгации, то такая пролонгация действительна? Формулировка договора "если ни одна из сторон в течение 10 дней до окончания договора не заявит о его расторжении, договор считается пролонгированным".

5 мая 2006 г. между гражданами был заключен предварительный договор купли-продажи жилого дома с земельным участком следующего содержания:

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР

5 мая 2006 г.

Мы, С.А и С.Т. (паспортные данные), именуемые в дальнейшем «Продавцы», с одной стороны,

и К.И., (паспортные данные), именуемая в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны,

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1.Продавцы обязуются продать, а Покупатель обязуется купить земельный участок и расположенный на нем жилой дом, находящиеся по адресу: .

2.По взаимной договоренности сторон стоимость продаваемых земельного участка и жилого дома составляет 140000 (сто сорок тысяч) рублей. Указанная сумма является окончательной и изменению не подлежит. Сумму в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей Продавцы получили от Покупателя в качестве задатка до подписания настоящего договора-обязательства. Сумму в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей Покупатель обязуется оплатить в полном объеме при подписании окончательного договора купли-продажи.

3.Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор на крайне не выгодных для себя условиях.

4.В случае отказа Покупателя от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, уплаченная им Продавцам в качестве задатка, возврату не подлежит.

5.В случае отказа Продавцов от выполнения своих обязательств по настоящему договору сумма, полученная ими от Покупателя в качестве задатка, возвращается Покупателю в двойном размере.

6.Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

7.Настоящий договор вступает в силу с момента подписания его сторонами и действует до подписания основного договора купли-продажи, который будет подписан после оформления необходимых документов.

Подписи сторон:

Продавцы:

Покупатель:

Согласно п.4 ст.429 ГК РФ «В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора». Согласно п.6 этой же статьи «Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор».

Основной договор в течение года заключен не был по вине продавцов. Действительны ли в настоящее время условия договора о задатке (т.е. можно ли потребовать от продавцов возврата двойной суммы?

Заключили предварительный договор купли-продажи недвижимости, понимаю, что не успеваем в срок, мы покупатели, продавцы ещё собирают документы, по истечению срока действия договора что будет? Нам вернут аванс? Обязаны ли мы заключать основной договор? В договоре прописано в случае уклонение покупателя (продавца) от заключения основного договора штраф, но мы не уклоняемся, просто срок предварительного договора истек.

Между сторонами был заключен предварительный договор купли-продажи помещения.

До истечения срока на заключение основного договора продавец направил покупателю письмо с предложением заключить основной договор.

Основной договор заключен не был.

Вместо этого стороны заключили соглашение о продлении срока на заключение основного договора.

После этого никаких писем стороны друг другу не писали.

Новый срок на заключение основного договора истек.

Применима ли в данном случае норма п.6 ст.429 ГК РФ?

И можно ли рассматривать покупателя как сторону, уклонившуюся от заключения основного договора?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заканчивается срок по вкладу. В основных условиях договора, в пункте 2.13. сказано,:"Порядок и количество пролонгаций Договора на новый срок: неоднократно. Пролонгация производится на тот же срок, под процентную ставку и на Условиях, действующих по Вкладу на Дату пролонгации Договора."...Что это значит?... Спасибо.

Договор аренды 2006 год доп соглашения 2010 пролонгация договора 2011 год. Срок искавой давности считается смомента доп соглашенийили или пролонгации договора?

Управляющая компания заключает договоры управления МКД с собственниками помещений, условия которого определены общим собранием собственников. В утвержденном договоре срок действия указан по 30 ноября 2016 года, что соответствует сроку 5 лет с момента утверждения условий договора, но далее идет условие об автоматической пролонгации договора на тех же условиях на 5 лет. Какой срок действия договора нам указывать при заключении договоров с новыми собственниками после 30 ноября? Если оставить по-прежнему, то договоры, заключеннные в декабре 2016 года, будут сроком по ноябрь, но с пролонгацией. А внести изменения в договор управления самостоятельно мы не можем, так как условия договора утверждаются на общем собрании собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение