Продаю дом с первоначальным взносом, и остатком в рассрочку, как это оформить? У нотариуса?

• г. Воронеж

Продаю дом с первоначальным взносом, и остатком в рассрочку, как это оформить? У натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь...

Это может быть прописано в договоре купли-продажи заключенному и в простой письменной форме, обязательного требования об оформлении таких договоров нотариально нет. Но естественно договор удостоверенный нотариально более надежен в случае последующего возникновения спора.

Спросить
Пожаловаться

Обычным договором купли-продажи с условиям рассрочки платежа, т.е. в статье оплата прописыватся механизм поэтапного платежа

1) первый платеж в сумме рублей в срок до;

2) второй и последующий платеж в размере (сумма или способ определения платежа, периодичность..) или можно составить таблицу и вынести в приложение

и обязательно тогда предусмотреть ответственность за просрочку, отказ от оплаты вплоть до механизма возврата дома/денег.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Любовь г. Воронеж!

Я вообще то НЕ сторонник Продажи недвижимости в рассрочку, т.к. сейчас Покупатель может оформить кредит под проценты в любом банке.

А так получается вы Продавец недвижимости ещё и вынуждены кредитовать Покупателя.

1) Купить-Продать Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Дом как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

В вашем случае:

- данную Сделку лучше оформлять у нотариуса;

- также в Договоре купли-продажи необходимо тщательно прописать порядок расчётов по данной Сделке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2018 г.

Спросить
Пожаловаться

Продаю квартиру с первоначальным взносом, оставшаяся сумма идет в рассрочку на пять лет. Поскольку первоначальный взнос вносит Покупатель материнский капитал, то необходимо в нашем случае продажа с обременением. Вот тут вопрос с чего начать? К нотариусу сначала нужно? Хотелось бы быть спокойной, что вся сумма в рассрочку будет выплачена. И как оформить правильно документы, чтобы обезопасить себя? Спасибо за ответ!

Планируется покупка дома у собственника в рассрочку с первоначальным взносом. Какие следует оформить документы? Когда будет оформлено право собственности на дом? Какие существуют подводные камни?

Вопрос: покупаю квартиру в рассрочку с первоначальным взносом. Как правильно оформить расписку о предоставлении первоначального взноса?

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Решили купить дачу в рассрочку, с первоначальным взносом 20.000 рублей. Общая сумма дачи 200.000. Хозяйка дачи еще не вступила в собственность и в данный момент находится в другом городе. Можно ли дистанционно оформить сделку /рассрочки? Как можно правильно составить договор рассрочки, что бы нас не кинули?

Я хотела бы купить авто в рассрочку у физ. лица с первоначальным взносом. Как правильно оформить договор купли-продажи? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключила договор с фирмой, занимающейся ремонтом квартир и оформила рассрочку платежа на их работы с первоначальным взносом, естественно это кредит от банка, просто проценты выплачивает фирма! Хочу расторгнуть договор с фирмой и, соответственно, с банком! Как я могу вернуть свой первоначальный взнос?

Здравствуйте. Покупаем дом в рассрочку с первоначальным взносом. Как правильно составить предварительный договор купли-продажи, нужен ли в этом случае нотариус и как происходит передача денег продавцу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение