Продаю дом с первоначальным взносом, и остатком в рассрочку, как это оформить? У нотариуса?

• г. Воронеж

Продаю дом с первоначальным взносом, и остатком в рассрочку, как это оформить? У натариуса?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Любовь...

Это может быть прописано в договоре купли-продажи заключенному и в простой письменной форме, обязательного требования об оформлении таких договоров нотариально нет. Но естественно договор удостоверенный нотариально более надежен в случае последующего возникновения спора.

Обычным договором купли-продажи с условиям рассрочки платежа, т.е. в статье оплата прописыватся механизм поэтапного платежа

1) первый платеж в сумме рублей в срок до;

2) второй и последующий платеж в размере (сумма или способ определения платежа, периодичность..) или можно составить таблицу и вынести в приложение

и обязательно тогда предусмотреть ответственность за просрочку, отказ от оплаты вплоть до механизма возврата дома/денег.

Уважаемая Любовь г. Воронеж!

Я вообще то НЕ сторонник Продажи недвижимости в рассрочку, т.к. сейчас Покупатель может оформить кредит под проценты в любом банке.

А так получается вы Продавец недвижимости ещё и вынуждены кредитовать Покупателя.

1) Купить-Продать Дом как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ).

2)В вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

а)документы на Земельный участок с Кадастровым паспортом и т.д.

б)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Кадастровым и Техническим паспортами на них и т.д.

3) для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:-Предмет договора с его характеристиками (земельный участок, дом и т.д.)-Цена договора;-Порядок и форма оплаты по договору;-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

4)если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на Продажу - Покупку данного недвижимого имущества (ст.35 Семейного кодекса РФ).

Кроме того, Купить - Продать Дом как Объект недвижимого имущества:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по расписке – НЕЛЬЗЯ!

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.454 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на Покупателя в Росреестре РФ субъекта.

В вашем случае:

- данную Сделку лучше оформлять у нотариуса;

- также в Договоре купли-продажи необходимо тщательно прописать порядок расчётов по данной Сделке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.07.2018 г.