Имеет ли юрист право проводить в отношении себя служебную проверку? Юрист на предприятии в настоящее время один.

• г. Мурманск

Имеет ли юрист право проводить в отношении себя служебную проверку? Юрист на предприятии в настоящее время один.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Даже как-то сразу и в мыслях не складывается - как это возможно? То есть человек сам себя проверяет - деятельность свою анализирует, - и составляет заключение о своей, ладно если положительной работе, а если отрицательной? То есть..."я.. такой-то такой-то большой молодец!" или..."я такой-то такой-то.. просто дурень!"?

Для таких случае создаётся комиссия из представителей администрации предприятия. Либо объяснительную записку сотрудник подаёт на имя руководителя организации.

Тут всё зависит от того, как такие процедуры в уставе предприятия прописаны либо в коллективном договоре. И смотря какая ситуация - в связи с чем проверка? Может там нарушение трудового законодательства, - тогда трудовую инспекцию привлекают.

Но если всё же юрист сам себя проверил, то потом это может вызвать сомнения в любом надзорном или контролирующем ведомстве - в той же трудовой инспекции или в прокуратуре.

Всего Вам доброго!

Проверка по факту не выполнения плана взыскания дебиторской задолженности.

Добрый день! Как правило, служебная проверка проводится в соответствии с Положением о порядке проведения служебных проверок, утверждённого руководителем организации. Если данного Положения нет, то на каком основании оно вообще проводится? Как в Вашем случае?