Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель выплачивать отпускные частями, с ссылаясь на плохое финансирование.

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель выплачивать отпускные частями, с сылаясь на плохое финансирование.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Работодатель не имеет права так делать - оплата отпуска производится не позднее, чем за 3 дня до его начала (ст. 136 Трудового кодекса).

в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса - если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

в соответствии со ст. 236 ТК РФ: При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

За защитой прав можно обратиться с жалобой в инспекцию по труду, прокуратуру.

Здравствуйте! Согласно законодательству, а именно п.8 ч. 4 ст. 136 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан выплатить отпускные за три календарных дня до отпуска при этом учитывая выходные и праздничные дни, в Вашей ситуации работодатель поступает незаконно, не учитывая тот факт, что он испытывает финансовые трудности.