Если я поставлю в известность работодателя, могут ли меня уволить по непрохождению испытательного срока?

• г. Омск

При трудоустройстве был назначен испытательный срок три месяца. В этот момент о беременности изчестно не было, и ее самой, возможно, еще не было. Сейчас я выяснила, что беременна. Испытательный срок еще почти два месяца. Если я поставлю в известность работодателя, могут ли меня уволить по непрохождению испытательного срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Полина, не могут. Кроме того, ст. 70 ТК РФ установлен запрет на испытательный срок для беременных при приеме на работу. Если попытаются уволить, пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Если же уволят, смело в суд, Вас восстановят и выплатят компенсацию за вынужденный прогул. Успехов.