Проработав ровна месяц узнала что беременна, срок 3 недели.

• г. Уфа

Устроилась на работу в магазин Пятерочка, взяли, но с испытательным срокам 2 месяца. Проработав ровна месяц узнала что беременна, срок 3 недели. До окончания испытательного срока осталось еще месяц, в данный момент у меня сильный токсикоз и одышки (у меня с детства бронхиальная астма) боюсь что сотрудники догадаются. Узнав что я в положений могут ли меня уволить ссылаясь на испытательный срок или на какие небудь другие причины, до испытательного срока осталось еще месяц, или все таки пытаться скрыть, до окончания испытательного срока. Заранее спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Регина! В соответствии с абз.3 ст.70 ТК РФ, в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства. Одним из таких важных положений является абз.1 ст.261 ТК РФ, в соответствии с которым расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. Поэтому увольнять Вас с работы, тем более в связи с беременностью, работодатель не имеет права.

С уважением, А.Д.Руслин.

Регина, нельзя уволить беременную (ст. 261 ТК РФ).

С уважением

Согласно ст 70 ТК РФ Испытание при приёме на работу не устанавливается для: беременных женщин и женщин имеющих детей в возрасте до полутора лет.Согласно гл 13 ТК РФ Беременность не является основанием для рассторжения трудового договора.Скрывать не стоит ..