Получила налоговое уведомление об уплате налога на полученную в дар от мамы квартиру. Должна ли я платить за неё налог?
199₽ VIP

• г. Брянск

Получила налоговое уведомление об уплате налога на полученую в дар от мамы квартиру. Должна ли я платить за неё налог?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте! Нет, не должны. Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ в этом случае доход освобожден от налогообложения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Так что в налоговой похоже не в курсе, что Вы мать и дочь. Имеет смысл разъяснить им, что Вы близкие родственники.

Доброго вам времени суток. Обычно когда сделка дарения регистрируется в росреестре либо в многофункциональном центре к договору нужно прикладывать копию свидетельства о рождении чтобы подтвердить родственные отношения. Тогда налогом не облагается (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам не нужно платить налог с полученной в дар квартиры от близкого родственника

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

""Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

""Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

""Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным "кодексом" Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)