Крик о помощи - Мама умерла после неадекватного лечения в больнице. Как найти виновных и получить справедливость?

• г. Астрахань

У меня к вам вопрос. Крик о помощи скажем так: моя мама пролежала в больнице в общей сложности 1,5 месяца. В первый раз у неё было отравление, затем она лежала в реанимации у неё было плохое состояние здоровья, после реанимации ее перевели в отделение гастроэнтерологии наблюдаться у врача так как у неё упал гемоглобин держалась температура и болел живот, врач после 1 дня лечения выписывает ее домой, с температурой приказывая мне наблюдать ее в поликлинике и колоть жаропонижающее. Но маме становилось хуже, температура падала но поднималась. Затем маму опять положили в больницу по скорой, только уже с подозрением на пневмонию (воспаление легких) но оказалось что пневмонии нет, а в животе уже появилась какая то шишка гнойная со стороны 12 перстной кишки справа, врачи долго ее мурыжили, вызывали трижды хирурга, 1 говорил что берут на операцию а второй говорил что это не по их части, в итоге маму выписывают опять с температурой домой и говорят езжайте здавайте анализы и к онкологу. Мы 2 недели ездили по жаре 50’ с температурой 39 по врачам и в итоге маме стало плохо, пошла интоксикация в организме. Я вызвала уже в третий раз скорую и тогда маму увезли в больницу и хирург сделал обследование и в итоге там был уже перитонит (мешок с гноем растёкся, лопнула 12 перстная кишка) маму прооперировали, она лежала 2 недели в реанимации в тяжелейшем состоянии и в итоге 7.07.18 г она умерла. В справку о вскрытии поставили перитонит и панкреатит. Чья же это вина, что я осталась сиротой. И как наказать виновных? Куда обращаться в первую очередь. Ведь мне обидно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, всё зависит от того, сохранили ли вы все документы врачей, вызовов и тд,все ли выховы скорых и их отказы сохранены, если да,тогда пробуйте обращаться в следственный комитет, для проведения проверки по факту должностного преступления, а именно халатности, в этом случае вашу уже покойную маму осмотрит эксперт сопоставит документы с тем что он увидит, и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении данных врачей.

Здравствуйте, если похороны уже состоялись, то следует обратиться в страховую компанию Вашей Мамы для проведения экспертизы качества медицинской помощи по всем учреждениям и фактам лечения. Обратиться в Следственный комитет с заявлением и ходатайством о немедленном производстве выемки документов (врачи часто переписывают историю болезни в таких случаях, а экспертизы проводятся как раз по ним).

Вам предстоит долгое и затратное разбирательство. Такие дела очень сложные и требуют как юридических, так и медицинских знаний и опыта.

Я специализируюсь на медицинских делах. Могу помочь.