Я устроились на работу в ноябре 2003, в начале мая 2004 г. мне уходить в отпуск по беременности и родам.

• г. Калининград

Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Я устроились на работу в ноябре 2003, в начале мая 2004 г. мне уходить в отпуск по беременности и родам. Знаю, что имею право взять оплачиваемяй отпуск перед декретом, но какой его будет размер, 28 календарных дней или в зависимости от отработанного времени (14 дней)? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравстуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации. При этом Вам обязаны произвести выплаты отпускных в полном размере, то есть исходя из 28 календарных дней. Работодатель не имеет права отказать женщине в таком соединении ее отпусков. Так, согласно ст. 122 Кодекса право на очередной ежегодный оплачиваемый отпуск в первый год работы в данной организации возникает по истечении 6 месяцев работы. А беременная женщина может получить такой отпуск и до истечения этого срока, присоединив его к дородовому отпуску.

С уважением,