Продажа машины без ДКП - как доказать, что полученные штрафы не на мое имя? Возможность подачи автомобиля в розыск

• г. Уфа

Машину продала без ДКП, теперь приходят штрафы, но я нахожусь в другом регионе можно ли доказать что это не мои штрафы и можно ли машину подать в розыск?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ляйсан г. Уфа!

Вами была совершена НЕ простительная ошибка т.к.:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, либо Договор дарения, можно без нотариального удостоверения (ст.ст.420-421 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя (Дарителя и Одаряемого) !, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Кроме того:

1)Купить-Продать-Подарить автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Купить-Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Снять с государственной регистрации автомобиль в РЭП ГИБДД, произвести замену государственных номеров вы могли:

- как до его продажи;

- так и после продажи авто.

В данной ситуации рекомендую вам обратиться в РЭП ГИБДД субъекта РФ с письменным заявлением "Об утере автомобиля", т.к. розыск автомобиля вам ничего НЕ даст пустая трата времени.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.07.2018 г.