Как сохранить квартиру во время натянутых отношений с мужем и передать ее наследственным детям?

• г. Москва

Я являюсь собственником квартиры. С мужем натянутые отношения, постоянно требует переоформить квартиру на него, для того чтобы продать. Какие шаги нужно предпринять, чтобы квартира осталась детям? У нас их трое, можно их сделать собственниками или можно сделать дарственную на кого нибудь из детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Людмила, здравствуйте! Если квартира приобреталась в период брака, то не важно, что квартира оформлена на Вас. 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит Вашему супругу.

Для того, чтобы подарить квартиру детям, требуется нотариальное согласие супруга.

Если он его не дает, то, к сожалению, вы можете определить доли в праве собственности на квартиру и подарить детям 1/2 доли в праве. 1/2 доли останется в собственности у супруга. Думаю, что такой вариант Вам не подходит.. Вы сами останетесь без собственности.

В общем, вывод неутешительный : без согласия супруга Вы не можете сделать детей собственниками всей квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.