Конкурсный управляющий подал в арбитражный суд заявление о привлечении бывшего руководителя некоммерческой организации к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о признании должника банкр

• г. Горно-Алтайск

Конкурсный управляющий подал в арбитражный суд заявление о привлечении бывшего руководителя некоммерческой организации (с/х кооператив) к субсидиарной ответственности за неподачу заявления о признании должника банкротом. Ранее с руководителя (как поручителя по кредитным обязательствам) уже были взысканы в солидарном порядке суммы, предъявляемые ко взысканию. Правомерно ли требование конкурсного управляющего?

Ответы на вопрос (2):

Да, он может быть привлечен к субсидиарной ответственности, но только в части основного долга, а не начисленных процентов. По процентам субсидиарка не удовлетворяется, такой практики нет.

Правомерно. Основания для привлечения к субсидиарной ответственности установлены ст. 61.11-61.13 закона о банкротстве. В суде управляющий будет доказывать правомерность своих требований, а вы можете доказать отсутствие оснований для привлечения к субсидиарной ответственности. А дальше как суд решит.