Проблема с надбавкой при устройстве на новую работу из-за отсутствия справки со школы

• г. Ханты-Мансийск

Мне 36 лет, я прожила и училась 11 лет на Севере общий стаж по ТК 2 года в остальное время работала ао договору 6 лет из них декретные без оформления последнее место работы я получала 50%Северной надбавки. Устраиваюсь в новую организацию и они утверждают что у меня надбавка всего 20%и не хотят отталкиваться от справки со школы, якобы у них колл. Договор только для устроившихся сотрудников до 30 лет. Как так, на прошлой работе эта справка понадобилась в этой нет?!

Ответы на вопрос (1):

Учеба в школе в РКС и местности, приравненной к РКС, никакой связи с северной надбавкой за стаж работы в РКС и МРКС не имеет. Северную надбавку нужно зарабатывать в обычном порядке как молодежи до 30 лет, так и работникам старше 30 лет (проживание и учеба работой не является), как проживавшим в РКС и МРКС, так и вновь прибывшим. Работодатель вправе Коллективным договором устанавливать лучшие условия, чем установлены ТК РФ, что в данной организации и сделано (для работников до 30 лет).

Районный коэффициент выплачивается независимо от стажа работы в РКС и МРКС.

Смотрите Определение Конституционного суда РФ от 5 марта 2009 г. N 433-О-О.