Как правильно подать на лишение родительских прав и получение алиментов в сложной ситуации с инвалидом-подростком, проживающим в другом городе от отца?

• г. Тула

Хочу подать на лишение родительских прав. Алиментов не платит в судьбе ребенка не участвует. Ребенок инвалид детства (17 лет) я с ребенком живу в г. Тула, а бывший супруг в Кемерово (4000 км друг от друга). Куда я должна подать в суд? По месту регистрации отца ребенка (а если он временно зарегистрирован?) или по месту проживания ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый Вам вечер.

Увааемая Лариса, в данном случае при наличии ребёнка Вы можете подать по месту Вашего жительства.

С уважением.

Добрый вечер Лариса, в вашем случае можете подавать как по месту истца, так и по месту ответчика. Обстоятельства для лишения имеются

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Точно могу по месту жительства ребенка подать? На алименты я подавала в 2002 г. Он их не выплачивает. Если вы подаете иск только о лишении родительских прав - вы обращаетесь в суд по месту жительства ответчика, а если его адрес неизвестен — по месту нахождения его имущества или по последнему месту жительства. Но если одновременно с этим вы подадите иск о взыскании алиментов, можно сделать это в суде по месту жительства истца. Что, конечно, для вас гораздо удобнее.