Как правильно составить договор купли-продажи квартиры и возможность избежать налога с продажи при наличии ипотеки и выделении доли детям

• г. Ноябрьск

Хотим продать квартиру подскажите как правильно составить договор купли-продажи (будет нотариальный договор) или же есть какие-то нормы закона в случае которых не будем уплачивать налог с продажи. Ситуация такая: находясь в браке купили по ипотеке квартиру в 2008 году (оформлена была только на меня), при погашении использовался материнский капитал и по молодой семье, в соответствии с чем возникла обязанность после погашении ипотеки выделить доли детям. В 2016 году выделил доли детям. А сейчас хотим продать квартиру... и вопрос как раз в обязанности платить налог или возможно это избежать, т.к. фактически квартира в собственности с 2008 г.

Ответы на вопрос (2):

Налог уплачиваться не будет, квартира в собственности с 2008 года, а перераспределение долей на право собственности не влияет. Но сделку придется оформлять через нотариуса, так как долевая собственность.