Обжалование решений ВС РФ в КС РФ с нарушениями Конституции - процедура и регулирующий Закон

• г. Москва

Можно ли обжаловать в КС РФ решения ВС РФ (по административному делу) вынесенные с нарушениями конституции? А то везде пишут, что можно обжаловать только несоответствие законов конституции? Конкретно: обжаловать акты ВС РФ вынесенные вопреки положениям конституции, и какой Закон это регламентирует. Я задал конкретный вопрос, и прошу дать ответ, здесь, а не названивать, и звать на консультацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Статья 96 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ" расширяет перечень субъектов обращения в суд по сравнению со статьей 125 Конституции РФ и устанавливает, что:

"Правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладает граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лиwа. указанные в федеральном законе".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Правильно ли я понял, что решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление об административном правонарушении может быть обжаловано только в суд?

Если можно обжаловать решение об оставлении жалобы без удовлетворения, а постановления без изменения ОБ ДПС ГИБДД ЮЗАО в вышестоящий УГИБДД г.Москвы, то какой закон (статья) это регламентирует?

Спасибо!

Сколько стоит консультация и решение самого вопроса?

То, что бесплатная консультация бывает только за деньги, это всем

понятно!

На конкретный вопрос - ответ:-Запишитесь на платную консультацию.

Логичен следующий вопрос:-Скажите точно, скока стоит!

С уважением.

Валерий.

Помогите, пожалуйста, определиться что имеет высшую юридическую силу Конституция РФ или ратифицированные РФ международные договоры. Ч.1 ст.15 Конституции закрепляет ее высшую юридическую силу, однако в ч.4 устанавливается, что в случае несоответствия законов РФ правилам международных договоров РФ действуют нормы последних. А т.к. Конституция РФ это закон, получается, что международные договоры имеют большую юридическую силу, чем Конституция. Хотелось бы узнать у вас не тонкости процесса ратификации (что при этом разбирается соответствие ратифицируемого международного правового акта Конституции РФ), а именно фактически, если такое несоответствие найдено с уже ратифицированным международным договором. Заранее благодарен.

День добрый, господа!

Ситуация такая, по делу об административном правонарушении был суд. Вынесенные решения: 1. Постановление о нарушении п.13.4 ПДД отменить по ст.24.5 п 2 ч 1.

2. Постановление по нарушению п 6.2 ПДД оставить без изменения на том основании, что проехав перекресток на красный сигнал светофора, водитель тем самым лишился права преимущества проезда перекрестка... Решение по 2 постановлению должно быть обосновано статьей закона? Если да то какой? Если нет, то как можно обжаловать это решение, вынесенное районным судом? Спасибо.

Ещё раз задаю вопрос.

Решение по административному делу от 4 апреля 2017 года. Однако по решению суда ответчик (служба судебных приставов) не желает выплачивать положенные по решению суда суммы, хотя обжаловать решение не будут.

1. Когда точно дата вступления в законную силу решения суда?

2. Начиная с какого дня можно подавать на неисполнение решения суда?

3. В какую инстанцию подаются документы на неисполнение решения суда по административному делу, если ответчик служба судебных приставов?

Какой конкретно срок погашения судимости по статья 108 часть 1 УК РФ 1 или 3 года? Не надо мне цитат, прошу дать конкретный ответ. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, мне нужна помощь в решении одной сложной задачи. Нужно зайти на сайт конституционного суда И посмотреть постановления суда, по которым ещё нет решения, В постановлениях будут указаны несоответствия закона конституции РФ и нужно подогнать закон под конституцию.

Здесь был задан вопрос № 8875884 (Натальей Юрьевной) 27.11.2015, на него дан ответ, после чего Наталья Юрьевна задала уточняющий вопрос, который сейчас виден на данной странице. Вот на него нам тоже хотелось бы получить более конкретный ответ, т.к. на местах не удаётся получить надёжный ответ.

Или ситуация разная в разных районах Крыма?

Спасибо, если сможете прояснить для нас данный вопрос боле конкретно.

Как учитывается мнение ребёнка о том с каким родителем ему жить.

Я спрашивал этот вопрос здесь несколько лет назад - и ответ был, что мол это законом чётко не определено. Прочитал сегодня в "Новых известиях": "По закону ребенок, которому больше 10 лет, может сам принять решение, с кем ему жить: с отцом или матерью". Закон этот недавно приняли? Будьте добры, укажите какой конкретно закон (номер?).

Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение