Обжалование решений ВС РФ в КС РФ с нарушениями Конституции - процедура и регулирующий Закон

• г. Москва

Можно ли обжаловать в КС РФ решения ВС РФ (по административному делу) вынесенные с нарушениями конституции? А то везде пишут, что можно обжаловать только несоответствие законов конституции? Конкретно: обжаловать акты ВС РФ вынесенные вопреки положениям конституции, и какой Закон это регламентирует. Я задал конкретный вопрос, и прошу дать ответ, здесь, а не названивать, и звать на консультацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нельзя. Статья 96 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде РФ" расширяет перечень субъектов обращения в суд по сравнению со статьей 125 Конституции РФ и устанавливает, что:

"Правом на обращение в Конституционный Суд РФ с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладает граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лиwа. указанные в федеральном законе".

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.