Как оформить мировое соглашение по алиментам при исполнительных производствах по кредитам и возможность увеличения процента взыскания приставами

• г. Пермь

Я имею несколько исполнительных производств по кредитам. Так как инвалид и получаю пенсию, приставы взыскивают 50% от нее. В цифрах получается пенсия = 13000 руб, взыскивают 6500 руб. Вот хочу оформить мировое соглашение по алиментам, чтобы взыскиваемая сумма, хоть частично возвращалась в семью. Два вопроса из этого: 1) На какую сумму можно оформить мировое соглашение по алиментам? 2) Могут ли после этого приставы увеличить процент взыскания?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, мировое соглашение целесообразно заключить на 50% дохода, либо в твердой дененжной сумме, судебные приставы могут удерживать из заработка (дохода) не более 75%, но Вы так же можете снизить размер удержания обратившись с заявлением к приставу и если откажет по обжалуйте действия в суд, а так же обратитесь в суд за рассрочкой исполнения имеющихся на исполнении документов. Удачи.

Здравствуйте Александр! После удержаний у Вас должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума (ст. 446 ГПК). То есть, в любом случае Вы вправе требовать снижения % удержаний. Что касается алиментов, то если Вы оформите добровольное соглашение об алиментах и заверите его у нотариуса, то данный документ будет иметь силу исполнительного листа. Если на выплаты по алиментам будет уходить 50% и более от Вашего официального источника дохода, то удержания в погашение кредита производиться не будут.