Как ограничить отца ребёнка в общении из-за его проблем с алкоголем?

• г. Киров

Возник попросил по поводу того могу ли я как то ограничить отца своего ребёнка в общении с ним, мы в разводе уже 3 года, никакого участия в его обеспечении и воспитании он не участвует, появляется раз в 3 месяца или в пол года, и всегда то в пьяном виде или с запахом перегара, у ребёнка после этого истерики, рёв, в садике сразу проблемы появляются, сейчас общаются у нас только дома тк последние раз когда он его забирал увез не понятно куда и привез его только вечером на звонки не отвечал и пришёл в пьяном состоянии еле на ногах стоял, позавчера звонил и сказал что хочет забрать его жить к себе опять же еле разговаривал, результатом стала истерика дома и на след день в садике, на мои просьбы прекратить такое поведение мне поступают угрозы. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы имеете полное право ограничивать общение ребенка с отцом, когда он находится в неадекватном состоянии. Обратитесь в органы опеки и попечительства с заявлением, укажите в нам жалобы на действия отца ребенка. Пусть с ним проведут профилактическую беседу, а у Вас будут доказательства его поведения.

Ограничение свободного общения с ребенком через суд возможно в рамках дел об установлении порядка общения с ребенком.

В иске об установлении порядка общения с ребенком мать малыша может требовать определить:

Время и место общения отца с ребенком (например, каждую пятницу или субботу у нее дома);

Условия и обстоятельства общения отца и ребенка (строго в присутствии матери, бабушки, иных лиц);

Продолжительность такого общения (устанавливается как в часах, так и в днях);

Частота и предельное количество встреч;

Иные условия, имеющие значение для ребенка и родителей.

Статьями 61,63 СК РФ предусматривается, что родители имеют равные права, и несут равные обязанности в отношении своих детей. В соответствии со ст.66 СК РФ родители, проживающие отдельно от ребенка, имеют право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому или психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключать в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органом опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Спасибо за объяснение!