Как получить справку о наличии жилплощади для узника, не имеющего регистрации и проживающего у брата?

• г. Владивосток

Нужна справка о наличии жилплощади для удо, но он небыл прописан до осуждения. Квартиры в собственности у него нет, но есть у брата.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

Нужно подготовить не справку о жилплощади, а договор безвозмездного пользования между братом и осужденным, по которому брат предоставляет ему право проживания в своей квартире (ст. 209 ГК РФ).

Сергей николаевич, а для заключения этого договора нужна личная подпись осужденного.

Да, подпись нужна.

Либо кто-либо по доверенности от осужденного заключает (подписывает) данный договор.

На крайний случай можно подготовить письменное заявление от собственника квартиры о том, что он готов заключить с осужденным такой договор. Либо собственник лично может явиться в судебное заседание и дать показания о том, что он намерен предоставить свое жилое помещение в пользование осужденному.