Как оформить справку о наличии имущества у умершего учредителя ООО

• г. Омск

Как написать справку с предприятия о наличии имущества у умершего учредителя этого предприятия.

В 2002 году организовано ООО с двумя учредителями. В Уставной фонд внесен инструмент 2 шт. стоимость 10000 руб.

первый учредитель - 5000 руб.

второй учредитель - 5000 руб.

На балансе ООО нет ничего кроме этого инструмента и текущих материалов (изготовление мебели). Задолженности на ООО тоже нет.

Чистая прибыль по итогам финансового 2003 г. составила 7000 руб.

Учредитель умер 10.08.2003 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь внимательно ознакомтесь с учредительныи договором и уставом вашего общества, в частности, было ли оговорено на какой срок вносится имущество и порядок его возврата учредителям.

Если такой срок и порядок возврата имущества не оговорены, то умершему может принадлежать только его доля (50 %) в уставном капитале общества.

Действительная стоимость доли участника общества соответствует стоимости чистых активов общества, пропорционально размеру его доли на последнюю отьчетную дату, т.е. на 01.07.2003 года.

В соответсвии с п. 7 ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли в уствном капитале общества переходят к наследникам граждан, являвшихся участниками общества, если иное не записано в уставе общества.

До принятия наследниками наследства права умершего участника осуществляются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица управляющим, назначенным нотариусом.

Дальнейшая судьба долей полностью зависит от наследников. Они могут стать участниками общества, могут продать свои доли второму участнику или обществу, а при их отказе от покупки - продать третьим лицам. Стоимость долей при продаже будет определяться наследниками.