Кто должен оплатить расходы на нотариуса при покупке дома с использованием материнского капитала?

• г. Чита

Помогите, пожалуйста, с вопросом. Оешили ккпить дом. Для заключения договора купли-продажи с предыдущими собственниками нотариус требует с каждого собственника-продавца 7 тысяч рублей, так как дом был куплен под материнский капитал и там есть несовершеннолетние. Собственников 5. Продавцы-собственники хотят, чтобы мы оплачивали данные затраты. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По классике жанра оплачивает покупатель, но здесь закон не устанавливает обязанность такого рода и поэтому, как договоритесь, так и будет. А вы уверены, что 7 т.р. с каждого? Т.к. договор купли-продажи оформляется одним документом (это так обычно, но чтобы точно понять цену, необходимо уточнить перечень документов, которые планирует составлять нотариус и совершать сделку).

Данный вопрос законодательно не урегулирован, так как относится к свободе договорных отношений, то есть как договоритесь с продавцами по вопросу несения расходов за оформление сделки, так и будет. Имеете полное право отказаться от несения расходов за продавца либо предложите их разделить в равных долях между Вами с одной стороны и продавцами, с другой стороны.