Что делать, если сосед повредил мою машину и полиция отказала в рассмотрении дела?

• г. Удомля

Меня такой случай сосед мне повредил машиной забор, в полиции на мое заявление дали определение об отказе дела об административном правонаршении, как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, решайте вопрос по выплате в суде, на основании ст.1064 ГК РФ. Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 59 Статья 1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Определение об отказе можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Однако если в определении указано на виновность водителя в причинении ущерба (не за все нарушения в КоАП РФ есть административная ответственность: например, при движении задним ходом в незапрещенных местах нет состава адм. правонарушения, но есть вина в причинении ущерба - ст.1064, 1079 ГК РФ), то его будет достаточно для обращения в страховую при наличии ОСАГО у виновника ДТП, а если ОСАГО нет, то в суд на виновника ДТП.