При продаже одной доли из шести, нужно ли вымерять свою долю в доме документально?

• г. Ростов-на-Дону

При продаже одной доли из щести, нужно ли вымерять свою долю в доме документально?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Ольга,

Что вы имеете ввиду вымерять свою долю в доме документально?

Если вы хотите выделить свою долю, то вы вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества, если не договоритесь, то через суд.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, вы имеет право на выплату вам стоимости вашей доли другими участниками долевой собственности.

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре вам на основании 252 статьи ГК РФ, ваша доля в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата вам остальными собственниками компенсации вместо выдела вышей доли в натуре допускается с вашего согласия. Если ваша 1/6 незначительна и не может быть реально выделена и вы не имеете интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии вашего согласия обязать остальных участников долевой собственности выплатить вам компенсацию. Это решение может быть далеко не в ваших интересах. С получением компенсации вы утрачивает право на долю в общем имуществе.