Об аннулировании путёвки тур оператора - право на компенсацию и решение страховой компании

• г. Казань

Тур оператор, у которого мы приобрели путёвки, объявил о прекращение деятельности. Наш тур аннулирован. Нам рекомендовано обращаться в страховую компанию. Страховая "мутная", да и по информации на сайте ростуризма явно, что суммы страховки на всех не отдохнувших туристов не хватит.

Можем ли мы обратиться в суд за компенсацией хотя бы стоимости путёвки?

Моральный вред можно компенсировать?

Или мы должны ждать сначала решения страховой компании? Они пока реестры требований составляют.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос - "Можем ли мы обратиться в суд за компенсацией хотя бы стоимости путёвки?"

Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (часть 3 статьи 123 Конституции РФ).

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Можете в суд обратиться с иском. Первоначально с претензией к исполнителю услуг согласно Закону о защите прав потребителя. Удачи Вам и всего хорошего.

Ксения, сейчас ВЫ сначала должны дождаться решения страховой компании, т.к. суд без этого решения оставит Ваш иск без рассмотрения.

Как только Вы получите решение страховой, Вы сразу же можете подать иск в суд. Если возникнут какие-то вопросы, обращайтесь.