Оформление отказа от отцовства в браке не состояли, с установленным отцовством и проживанием в разных городах - пошаговая инструкция

• г. Москва

Как правильно оформить отказ от отцовства, четко по этапам? (В браке не состояли, есть свидетельство об установлении отцовства, проживаем в разных городах). Нужно, чтобы он перестал значится в графе "отец" и больше не платил алименты. Добровольное желание обеих сторон.

Ответы на вопрос (4):

Отказ от отцовства невозможен. Возможно только лишение родительских прав при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ-в судебном порядке.

Нет ни одного из пунктов этой статьи (не уклоняется, жестоко не обращается, не злоупотребляет, не болен и пр.). Просто ни разу за 12 лет "отец" не видел ребенка и не желает ничего знать. Алименты перечисляются по суду 2000 р. Эта сумма мне никак не помогает. Мы - чужие люди. Хотим с этим покончить.

Вы должны обратиться с исковым заявлением в суд, о лишении родительских прав, если вам нужна помощь в его составлении, заказывайте работу в личку юристу.

В силу статьи 69 СК РФ, родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, а так же если родители являются хроническими алкоголиками или наркоманами, злостно уклоняются от уплаты алиментов. Вам придется обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о лишении родительских прав. Однако, с учетом уплаты алиментов, а также разъяснений Верховного Суда РФ о том, что лишение родительских прав представляет собой крайнюю меру воздействия на нерадивого родителя, Вам будет достаточно сложно добиться успеха с первой попытки - практика.