Оформление жилья и земли в колхозе - юридические вопросы и возможные риски для молодого специалиста
₽ VIP

• г. Калачинск

В 1991 году я с семьей приехал как молодой специалист (учитель) работать в колхоз. Мне дали дом, заключили договор найма жилого помещения от 15.08.1992 года с колхозом. Дом ни где не был зарегистрирован и сейчас еще не зарегистрирован. Также 03.06.1992 года мне выдали Свидетельство на право собственности на землю (наш сельский совет). Я его оформил на свидетельство государственного образца и зарегистрировал в ЕГРП. Я был в юстиции мне сказали оформляйте дом на себя по дачной амнистии. Но я не уверен, если СПК подаст в суд, я могу выиграть или проиграть? И еще если у меня свидетельство на землю, то может колхоз оформить без этого свидетельства дом в свою собственность? Колхоз строил дом на свои средства.

Ответы на вопрос (4):

Правильно в юстиции сказали. Оформляйте по дачной амнистии.

Почему колхоз в суд обязательно должен подавать?

И как можно говорить выиграете или проиграете вы суд . если такового еще в помине нет. и вы не знаете ни требований, ни оснований.

Уважаемый господин учитель!

Вы обратились за советом.

Он вам дан.

"Неуды" ставьте своим ученикам.

Нам отсюда не видно, обратится ли ваш колхоз в суд. когда . с чем и обратиться ли вообще.

Это вопрос для гадалок на картах., а не юристов. которые дают оценку фактам. а не предположениям. и домыслам

Выиграть или проиграть можно только в карты или в лото.

В суде не выигрывают и не проигрываю.

тДля этого есть более уместные для учителя выражения.

Удачи

Уважаемый Михаил, Вы не сможите оформить дом по дачной амнистии, так как дом построен за счет средств Колхоза, а сейчас находится на болансе СПК, в связи с чем с Вами заключен договор найма.

В месте с тем, в соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (в редакции от 23 декабря 1992 г.), при переходе государственных и муниципальных предприятий и учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в полное хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий и учреждений (если они определены), иных юридических лиц либо в ведение органов местного самоуправления в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе и права на приватизацию жилья.

Предлогаю Вам обратиться с заявлением в СПК о приватизации жилья, в соответствии с Законом о Приватизации, так как занимаемый Вами дом относится к категории жилья подлежащего приватизации в соответствии с Законом «О приватизации жилищного фонда в Российской федерации». В случае отказа в приватизации, обжалуйте в суд и защитите свои права.

В случае необходимости могу Вам выслать решения судов по данной категории дел.

Желаю удачи!

Михаил, вопрос сложный, с одной стороны, есть собственник. колхоз, с другой стороны, собственник земли, уже Вы. Обращайтесь в колхоз с заявлением о разрешении Вам приватизации данного жилья. при отказе. обжалуйте его в суде. Но не исключено, что колхоз даст Вам такое разрешение.ведь с\совет выдал Вам постановление на земельный участок, В этом заключаются противоречия. но то что земельный участок находится в Вашей собственности суд может признать на Вами как право собственности, так и право на приватизацию. Решайте вопрос на месте.