Сколько квадратных метров на человека при покупки жилья за материнский капитал?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал при покупке жилья направляется на улучшение жилищных условий, это не привязано к метражу. Если у Вас нет ничего и Вы решили приобрести однокомнатную квартиру в собственность, это будет улучшением, и такую сделку ПФР, скорее всего, одобрит. Если у Вас в собственности трехкомнатная квартира, Вы решили продать ее и с использованием средств материнского капитала купить частный дом пусть и больше метражом и с огромным земельным участком, но без удобств, или в котором удобства отсутствуют частично, это будет считаться ухудшением жилищных условий, и купить такое жилье за счет средств материнского капитала будет нельзя.

Здравствуйте, Роман!

Квадратные метры здесь значения не имеют. Покупкой жилья вы улучшаете свои жилищные условия, а это является одним из направлений средств материнского капитала, предусмотренных Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".