Возможно ли освобождение от наказания за неявку по состоянию здоровья - случай с посадкой мужа

• г. Казань

Моего супруга посадили за то что он не ходил отмечаться, сейчас он сильно заболел, могут ли его освоболить досрочно по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (1):

Постановлением правительства закреплен перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания.

В случае наличия у Вашего супруга заболевания из указанного перечня, он должен обратиться к начальнику колонии с заявлением в порядке ч. 6 ст. 175 УИК РФ

Осужденный, заболевший иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации. Ходатайство об освобождении от дальнейшего отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляются заключение медицинской комиссии или учреждения медико-социальной экспертизы и личное дело осужденного.