Право на отсрочку платежей при стационарном лечении - что говорит закон?

• г. Адыгейск

Мой брат должен осуществлять платежи по кредитной карте банка Тиньков. Сейчас он на стационарной лечении в тубдиспансере и работать не может, следовательно, нет возможности и платить. Справку о том, что находится на лечении в банк отправили. Они предлагают снизить ежемесячный платёж. Но он не имеет и такой возможности. По закону имеет ли брат право на отсрочку по платежам и на какой срок.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана!

Отсрочка потребительского кредита предоставляется следующим категориям должников: Людям, которые (согласно медзаключению) страдают от тяжёлой болезни, не могут заниматься трудовой деятельностью и/или нуждаются в длительное лечение.

Иногда банки дают право клиентам взять кредитные каникулы, которые предоставляются в результате акции и не предусмотренные в договоре займа (обычно – за определённую сумму). Помимо заявления, клиент должен предоставить следующий набор документов: копию паспорта; документ от Пенсионного фонда (на случай если должник является пенсионером, и размер получаемых денег не позволяет платить); справку о доходе с прежнего/нынешнего места работы (форма 2-НДФЛ) или о регистрации на бирже труда. Возможно, потребуется справка о заработке поручителей, членов семьи и родственников заёмщика; трудовая книжка (если заёмщика уволили, в ней должна быть сделана соответствующая отметка); справка из медучреждения (если потеря достатка связана с проблемами со здоровьем).