Вопросы о продаже жилья, приобретенного на материнский капитал.

• г. Саратов

Можно ли продать жилье купленное на мат капитал до совершеннолетие второго ребенка? Если купленное жилье под мат капитал под снос, можно ли в последующем полученное новое жилье продать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можете продавать, но для продажи доли ребенка все равно нужно согласие опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Всего Вам наилучшего!

Юлия, добрый день.

Да. вы можете продать недвижимость, приобретенную с помощью материнского капитала, независимо от того, достиг ребенок совершеннолетия или нет. В случае продажи недвижимости, совладельцем которой является несовершеннолетний, необходимо разрешение органов опеки.

Аналогично, при мене ветхого жилья, новое вы сможете продать так же с разрешением органов опеки, если на момент продажи ребенок не достигнет совершеннолетия.