Скажите пожалуйста мат капитал можно потратить на расширение жилья до исполнения трех лет?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста мат капитал можно потратить на расширение жилья до исполнения трех лет?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с законом, использовать средства материнского капитала можно только спустя три года после появления (рождения или усыновления) в семье ребенка, с которым возникает право на получение сертификата. Но так как многие семьи остро нуждаются в улучшении жилищных условий, либо уже имеют долговые обязательства на покупку или строительство жилья перед кредитными организациями, было принято решение внести в закон о государственной поддержке соответствующие изменения, которые позволяют распорядиться средствами сразу после возникновения права на маткапитал.

То есть если моя семья хочет из однокомнатной переехать в двухкомнатную, нам надо брать кредит или ипотеку?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, да вы всё верно понимаете, (ипотеку брать) или ждите когда ребёнку исполнится 3 года. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.