Вопрос по детскому саду - Многодетная мама оказалась исключена из списка приема детей из-за возраста ребенка

• г. Казань

Насчет детского сада.

Я многодетная мама и по закону мы имеем льготу на детский садик.

С 4.02.2016 года мы состоим на очереди. Дата рождения моей дочери 21.01.2016 год. Сейчас нам 2 года и 7 месяцев. Вчера выдавали направления в детский сад, но нам не выдали, аргументируя это тем, что нам не будет 3 х лет до 31.12.2018 г и поэтому мой ребенок не попадает в эту возрастную группу.

Я конечно все это понимаю. Но не могу понять следующего: для чего нас тогда разместили в очередь, где стояли детишки 2015 года? Получается моя льгота многодетной мамы, мне ничего не дало? В очереди мы были вторыми, сейчас после набора первые.

По словам заведующей, моя льгота многодетной для того, чтобы если вдруг освободится место, то мой ребенок попадет.

А если не будет этого окошка, нам ждать еще один год? новый набор? На след. Год мы и так, и так попадаем в сад. Почему моя льгота сейчас не действует?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Как многодетная семья Вы обладаете правом на первоочередное, а не на внеочередное предоставление места в детском саду. В детский сад принимаются дети по достижении ими возраста трех лет. Дети, в возрасте 1,5 - 2,8 принимаются в ясельные (младшего возраста) группы при наличии таких в детском саду. Первоочередное предоставление места означает "на свободное место". У Вас также есть право получить место в любом другом детском саду города. Попробуйте обратиться в отдел образования.

Также Вы можете узнать о наличии регионального закона о выплатах многодетным семьям при отсутствии мест в детских садах. Такой закон существует не во всех регионах.

Дети из многодетных семей имеет первоочередное право на зачисление в дошкольную организацию - Указ Президента РФ от 05.05.1992 года № 431, Письмо Минобрнауки России от 01.12.2014 № 08-1908.