Хочу поменять фамилию, на фамилию свой бабушки. Законно это или нет? И будет ли стоять в новом паспорте отметка о смене фамилии?

• г. Казань

Хочу поменять фамилию, на фамилию свой бабушки. Законно это или нет? И будет ли стоять в новом паспорте отметка о смене фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений!

Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г.

Если вы совершеннолетний, вы вправе поменять фамилию даже на вымышленную. Отметки в новом паспорте не будет. Нужно будет менять все остальные документы на новую фамилию. СНИЛС, ИНН, Полис медицинского страхования и т.д.