Умышленно повредили авто. Лицо установлено. Как привлечь к уголовной ответственности и возместить ущерб? Порядок документы?

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В вашем случае, если ущерб, причиненный владельцу машины незначительный, например, речь идет об умышленном повреждении колеса чужого автомобиля, ремонт которого обойдется меньше, чем 2500 руб., то сотрудниками правоохранительных органов составляется протокол, а ответственность назначается по ст. 7.17 Кодекса Административных правонарушений. По этой статье преступившему закон лицу может быть назначен штраф в размере 300-500 рублей.

Если оценка ущерба, установлена сумма, превышающая 2500 тыс. рублей, данное правонарушение подлежит рассмотрению и определению ответственности по УК РФ. За основу берется статья 167, согласно которой возможно назначение:

штрафа (его размер может доходить до 40 тыс. руб. или приравниваться сумме трехмесячного заработка виновного);

обязательных работ (сроком до 360 часов);

исправительных работ (до одного года);

ареста, который может продлиться до трех месяцев;

принудительных работ или лишения свободы. Для начала Вам необходимо написать заявление в полицию, оценить ущерб, а потом в порядке искового производства взыскивать ущерб.

Вы сможете привлечь данное лицо только к административной ответственности, за хулиганство с возмещением ущерба. Порядок общий. Пишите заявление в отделении полиции, по месту где произошел инцидент в свободной форме с коротким изложением проблемы и указанием данных того кто повредил машину и указанием суммы возможного ущерба, если машину уже отрихтовали к заявлению прилагаете копию чека из сервисного центра. В зависимости от суммы могут возбудить уголовное дело.