Оплата налога на выигрышные денежные средства.

• г. Воронеж

Когда платится налог на выигрышные денежные средства: до получения денег или после получени.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вера!

Из подпункта 5 пункта 1 статьи 228 НК РФ следует, что физические лица, получающие выигрыши (выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов) и которая в установленном порядке зарегистрирована в качестве организатора азартных игр) самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц исходя из сумм таких выигрышей. При других обстоятельствах организатор мероприятий исполняет обязанности налогового агента в отношении физического лица, получившего доход в виде выигрыша.

Таким образом, вы сами уплачиваете НДФЛ на выигрыш, выплачиваемый операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, - исходя из сумм таких выигрышей возложена. То есть, на Вас возложена обязанность самостоятельно исчислить и уплатить налог в бюджет по получении средств, а также представить декларацию формы 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к профессиональному юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Зубаирова Камиля, помощник юриста компании "Юрстандарт".