Есть ли у нее шанс получить квартиру мужа, и,если есть, то как?

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу ответить на мой вопрос.

Ситуация такая. Умер муж сестры. В браке они 8 лет и жили в однокомнатной квартире мужа. Квартира неприватизирована и сестра в ней не прописана. Прописана она в двухкомнатной приватизированной квартире с двумя совершеннолетними, разнополыми детьми.

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! Сестра может обратиться в суд с иском к ТУ Администрации района по месту нахождения однокомнатной квартиры о признании права на жилую площадь по основаниям ст. ст.53,54 ЖК РФ. Ей необходимо доказать, что она жила с мужем в квартире, вела общее хозяйство, составляя единую семью, муж намеревался её зарегистрировать в квартире, но не успел. Доказательства: свидетельские показания о проживании с мужем и непроживании с детьми, письма на её имя в адрес проживания вызов врача на дом по месту жительства мужа(медкарта и справка поликлиники) и др. Лучше до предъявления иска произвести отчуждение детям своей доли 2-х комнатной квартиры(если она участвовала в её приватизации). Решение суда зависит от представленных доказательств.

Вашей сестре нужно обратиться в суд с иском о признании своего права пользования квартирой как члена семьи нанимателя на основании ст.ст.53, 54 Гражданского кодекса РФ. Просите суд наложить арест на квартиру, иначе она будет распределена новым жильцам. С уважением,