Правильно ли начисляют зарплату

• г. Саратов

Оклад 7800 р плюс премия 50 процентов сей час прожиточный 11200 может ли работодатель платить оклад меньше прожиточного.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Оклад может быть менее МРОТ. В силу закона, менее МРОТ не может быть размер заработной платы, премия - это часть заработной платы.

Статья 133 Трудового кодекса:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В соответствии со статьей 129 Трудового кодекса:

Заработная плата (оплата труда работника) -вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).