Как правильно восстановить платежную дисциплину и начать погашать просрочки по кредиту после семейных обстоятельств?

• г. Салехард

Просрочки кредита по семейным обстоятельствам более 3 месяцев, как сейчас правильно поступить и начать снова платить за кредит без проблем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Когда имеется просрочка платежа по кредиту больше, чем на три месяца, дело заемщика обычно передается в отдел безопасности Банка.

Вам нужно начать общаться с банком, проявление инициативы положительно скажется на вашем сотрудничестве. Собрать по возможности документы, которые в той или иной степени подтвердят невозможность произведения ежемесячных платежей в период просрочки. Подать заявления в кредитный отдел с просьбой избежать штрафов, рефинансирования и пролонгации долга или согласовании дат погашения задолженности. Сотрудники могут проявить лояльность, особенно к тем, кто до этого не нарушал своих обязательств. Обычно банки идут на встречу клиенту.

Банк может предложить Вам провести процедуру реструктуризации долга. Если у заемщика есть уважительные причины, финансовое учреждение может предоставить как вариант помощь по кредиту с большой просрочкой: получение пролонгации договора, что приводит к снижению ежемесячных выплат; изменения валюты долга (при необходимости); кредитные каникулы – освобождение от процентов или перерыв в графике погашения (обычно 3 месяца); отмена штрафных санкций; снижение процентной ставки.

В данной ситуации самая распространенная ошибка - это попытаться снова платить. Это приведет Вас в долговую яму. Вам начислили пени и проценты, и если Вы внесете платеж, то он уйдет на их погашение и наступят новые просрочки. Теперь надо прекращать все договорные отношения с банком. На сегодняшний день существует масса способов, с помощью которых можно юридически избавиться от кредитных обязательств или хотя бы сделать невозможным к взысканию задолженность по кредитному договору. К числу таковых относится расторжение кредитного договора, признание сделки недействительной, оспаривание условий договора, как противоречащих закону (ст. 168 ГК РФ), признание сделки кабальной (п.3 ст. 179 ГК РФ), банкротство физических лиц и окончание исполнительного производства по основаниям ст. 46 ЗФ «Об исполнительном производстве». Чтобы разобраться непосредственно в Вашей ситуации – надо видеть документы, которые возможно отправить в электронном виде.

Подробнее об этом читайте здесь Подробнее ➤

Подробнее ➤С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.