Штраф за регистрацию ТС в другом регионе - какие правила и сроки регистрации?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Помогите пож с вопросом мне дали штраф за то что я прописан в г.Белгорде а машина зарегистрированна в республике Коми что подтверждается свидетельством о регистрации ТС, выписали протокол вменили статью 12.1 дали штраф 800 руб прошу пояснений правомерно ли это и какие сроки после прописки надо регистрировать ТС и ссылку пож С уважением Роман.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Роман, в данном случае необходимомо обжаловать постановление, поскольку ваше тс в установленном законом порядке зарегистрировано. Поэтому говорить о наличии в действиях состава данного административного правонарушения неправильно. Подавайте жалобу в соответствии с главой 30 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер.

Статью 12.1 КоАП РФ применили необоснованно. Необходимо обжаловать решение о привлечении Вас к административной ответственности.

Ответственность по ст.12.1 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. При этом не имеет никакого значения, где вы прописаны или не прописаны. Машину нужно ставить на учет в срок, установленный законом (10 дней). Не поставили на учет - будет штраф независимо от того, где вы проживаете и где вы прописаны.

Штраф неправомерен. Вы можете его обжаловать на основании ст. 30.2 КоАП РФ-30.3 КоАП РФ.. Подавайте жалобу в суд. Суд его может отменить.

Если в 10 дней уложились, то штрафовать Вас не имели права.

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Здравствуйте! Вам вменяют нарушение Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств"

Поэтому привлекли согласно КоАП РФ Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Зарегистрируйте ТС по месту своего жительства и не будет больше проблем.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 12.1 КОАП РРФ предусматривает ответственность за то, что машина не стоит на регистрационном учете в ГИБДД У вас же машина стоит на таком учете в Коми В законодательстве РФ нет нормы о том что машина должна стоять на регистрационном учете только по месту регистрации собственника машины Поэтому ваша прописка не имеет ни какого значения Если вы хотите снять машину с регистрации в Коми и поставить на учет в Белгороде то это нужно сделать в течение 10 дней иначе будет штраф по статья 19.22 кОАП РФ-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

А штраф по части 1 ст 12.1 КОАПРФ вам нужно в течение 10 дней оспорить путем подачи жалобы в мировой суд.

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Правомерно привлечение по статье 12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Факт такого управления был, а значит назначение наказания правомерно.

Согласно пункту 4 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" - далее: Правил)

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами* (3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных

В силу пункта 24.1 Правил:

Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Иными словами у Вас была обязанность внести изменения в рег. данные о транспортном средстве с получением нового свидетельства о регистрации ТС и внесением изменений в ПТС. Вы этого не сделали, продолжив управлять ТС, не зарегистрированным в установленном порядке.

Вы скорее всего путаете с частью 1 статьи 19.22 КоАП РФ, по которой наказывают за несвоевременную регистрацию: по ней действительно срок привлечения - в течение последующих 2 месяцев по истечении 10 дней, отведенных на регистрационный действия. Так что стоит обратиться в МРЭО ГИБДД для внесения изменений в рег. данные. Обжаловать в такой ситуации, в т.ч. в суд, не имеет смысла.